Главная / Чем. Рязани  / Регламент IV чемпионата города Рязани

города Рязани по футболу в залах сезона 2017/2018г.

1.Цели и задачи:

- Формирование здорового образа жизни;
- физического и нравственного воспитания населения на основе народной любви к футболу;
- создание условий, обеспечивающих возможность для населения города вести здоровый образ жизни, повышение интереса и приобщение различных категорий граждан (слоев общества) к регулярным занятием спортом;
- пропаганда здорового образа жизни и спортивного долголетия;
- популяризация и развитие футбола в залах в городе Рязани;
- выявления сильнейших команд города Рязани.

2. Руководство соревнованиями

Общее руководство проведением турнира осуществляется Оргкомитетом чемпионата города Рязани совместно с федерацией футбола в залах Рязанской области.

3. Сроки и место проведения

IV чемпионат города Рязани проводится с 16 декабря 2017 года по февраль 2018 года в СК "НИТИ-АРЕНА" (г.Рязань, проезд Яблочкова д.6 стр.1 ТД “Нити”. www.tdniti.ru.) по субботам с 18.00 до 21.00 часов. С марта 2018 года проходят игры на кубок Олега Рязанского (принимают участие команды занявшие 1 и 2 места в чемпионате города Рязани и Рязанской области), победитель получает право принять участие в кубке Александра Косарева             в городе Москва (встречаются победители от регионов).

4. Участники турнира

В турнире принимают участие любительские команды коллективов физкультуры и болельщиков города Рязани и Рязанской области. Соревнования проводятся по круговой системе в один круг (игры каждый с каждым). Не допускаются к участию в чемпионате игроки с действующими профессиональными контрактами.

5. Определение победителей правила игры

Соревнования проводятся по правилам ФФР (5х5). Матч обслуживает один судья ФФР по правилам футбола в залах, два тайма по 20 минут (время грязное).  Судейство матчей Чемпионата и Кубков осуществляется в соответствии с Правилами игры в футзал (издание №3 от 2010 г.) и с «Циркулярным письмом» в котором указаны некоторые положения правил игры с изменениями и дополнениями, принятыми Конгрессом УЕФС (28.05.2016 в г. Егорьевск). К судейству матчей допускаются судьи, рекомендованные и утверждённые организаторами турнира и главным судьей соревнований. Команде набравшей   в текущем тайме более пяти фолов назначается 9-ти метровый штрафной удар без права защиты. После окончания первого тайма фолы сгорают. Игрок, получивший 2 предупреждения и удаленный с площадки пропускает одну игру.  Игрок получивший прямую красную карточку удаляется до конца матча и его нарушение выносится на обсуждение Оргкомитета соревнований. Игрок подвергается дисквалификации не менее чем на два матча. Разрешается летучая замена без остановки игры, проводится из зоны замены. Игры проводятся мячом № 3  или № 3,5 для игры в зале.

- по жребию.
       Продолжительность матчей: 2 тайма по 20 минут (время грязное). Очки начисляются: победа – 3 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков. Состав команды на игру – 12 человек.

6. Порядок оформления участников турнира

Для участия в соревнованиях команды участницы обязанны оплатить стартовые денежные взносы в размере 8000 рублей (8800 безналичный расчет).Заявочный лист в количестве не более 18 и не менее 7 игроков, тренера и представителя команды, контактной информацией команды, указанием цветов формы и заверенный руководителем участвующей команды подается в Оргкомитет соревнований по г. Рязани до 18.00 часов 16 декабря 2017 года. Во время проведения чемпионата предусмотрен период  до заявок и от заявок игроков. С 15 января 2017 года до окончания чемпионата, можно до заявить не более 3-х игроков, от заявить не более 3-х игроков и до заявить вместо них не более количества от заявленных. Заново заявленный в период  до заявок игрок не должен быть до этого заигран за одну из команд принимающих участие в чемпионате города Рязани и Рязанской области в текущем сезоне. Дозаявки в команды на участие в кубке Олега Рязанского запрещены. За участие в матче (матчах) заигранного игрока за другую команду или не заявленного в список команды на участие в турнире  игрока, команде допустившей данное нарушение во всех играх, где принимали участие, данные игроки записывается технические поражения со счетом 0:5.

7. Порядок проведения соревнований

Перед началом матча представитель команды обязан заполнить протокол матча. В протокол вносится не более 12 игроков и тренера и представителя команды. В случае претензий по проведению матча представитель команды должен в течении 20 минут после окончания матча сделать запись в протоколе матча по существу вопроса и сообщить представителям Оргкомитета о подаче протеста. Протест рассматривается в течении 72 часов с момента его подачи и не позднее, чем за 2 часа до начала первой игры следующего календарного дня должен быть объявлен его результат. Не принимаются к рассмотрению несвоевременно поданные и не зафиксированные в протокол матча протесты, а также, если они поданы на решения, принятые судьями по имевшим место в игре случаям, кроме особенно отмеченных правилами игры. Право оценки судьями своих обязанностей принадлежит главному судье и Оргкомитету проведения соревнований. Команды обязаны иметь единообразную игровую форму с номерами игроков. Игроки, не имеющие идентичную с командой форму, к соревнованиям не допускаются.

8. Дисциплинарные наказания

Футболисты и руководители команд, участвующих в соревновании, обязаны строго соблюдать все требования настоящего Регламента, не допускать умышленного и систематического нарушения правил игры, проявлять высокую дисциплинированность и уважение с участниками соревнований и зрителям. Игрок, удаленный с поля, автоматически пропускает очередную игру и до решения главного судьи соревнований не допускается к играм. Данный игрок не имеет права после удаления находиться на скамейке запасных. Игрок, получивший три желтые карточки во время турнира, пропускает одну игру (представители команд обязаны контролировать, количество карточек    у своих футболистов).
Дисквалификация футболистов за наказания, полученные во время проведения матчей:
- за проступок после полученного предупреждения (вторая «желтая карточка») – одна игра;
- за фол «последней надежды» - одна игра;
- за грубую игру – от двух до пяти игр;
- за оскорбительные жесты в адрес партнера, соперника, судей и болельщиков от двух до пяти игр;
- за грубую игру с нанесением  травмы – до пяти игр;
Две желтые карточки, полученные в одной игре, считаются удалением. Ранее полученные предупреждения не снимаются. В особых случаях  грубого и недисциплинированного поведения решения о штрафах и санкциях принимает Оргкомитет проведения соревнований совместно с главным судьей соревнований. На скамейке запасных могут находиться только игроки, заявленные в протоколе матча, в спортивной форме и представители команд, так же заявленные в протоколе матча.
Если игра сорвана из – за недисциплинированного поведения футболистов или болельщиков одной из команд, то ей засчитывается поражение со счетом 0:5 а ее сопернику победа со счетом 5:0. Если игра не закончена по вине обеих команд, поражение засчитывается каждой из них.
Ответственность за предоставленную заявочную информацию, ответственность за жизнь и здоровье игроков команды возлагается на представителей играющих команд.

9. Награждение

Команда, занявшая 1 место, награждается Кубком за 1-е место и дипломом, игроки команды – медалями. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются Кубками, памятными дипломами, игроки команд - медалями. Лучшие игроки турнира: вратарь, бомбардир и игрок награждаются памятными дипломами и призами.

10. Участие в розыгрыше Кубка Олега Рязанского

В розыгрыше Кубка Олега Рязанского принимают участие команды, занявшие в чемпионатах Рязани и Рязанской области 1 и 2 места. Победитель кубка Олега Рязанского получает право представлять Рязанскую область на кубке Александра Косарева в борьбе с победителем аналогичных соревнований в городе Москве и Московской области.
Пи возникновении спорных ситуаций к данному регламенту применимы нормы и положения вышестоящего Регламента по проведению Российских соревнований по футзалу среди команд (клубов) Суперлиги, Высшей и первой лиг.